Офшорные зоны и большая охота на ведьм

Многие профессионалы, работающие в сфере офшорных финансовых услуг, задаются вопросом, когда же закончится налоговая инквизиция? Большинство из них понимает, что пока в мире не существует единой валюты, и пока более двух третьих избыточных валютных запасов хранятся в так называемых налоговых гаванях, всегда будет существовать потребность в профессионалах, которые знают, как лучше распорядиться денежными запасами.

Глупо надеяться, что новые антиофшорные законы, принимаемые политиками для успокоения возмущенных масс, могут реально изменить ситуацию.

Люди, находящиеся на вершине политической пирамиды, наиболее четко осознают важность хранения активов в безопасном месте со стабильной политической ситуацией и устойчивой экономикой. Это те самые люди, которые стоят на трибуне и проповедует конец налогового неравенства; которые припрятывают свои доходы в иностранных банках, а не в банках своей страны, которую они якобы пытаются вытянуть из болота и превратить в землю обетованную с бездефицитным бюджетом.

Конечно, антиофшорная охота на ведьм выявила несколько «финансовых колдунов» на потеху разгневанной публики, но реальность такова, что весь этот спектакль никоим образом не изменил тот факт, что большая часть денег по-прежнему остается в офшорах, и новые налоговые поступления не решат проблему задолженности «на берегу». Скоро публике надоест эта плохая актерская игра, и она поймет, что ее обманывали. Однако, к тому времени, плохих актеров заменят на новых, и начнется новая охота на ведьм, на этот раз на целые корпорации. Но это будет всего лишь следующий акт того же спектакля.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.