Великобритания ужесточает правила получения инвест-виз

Британские власти задумались об увеличении входного порога для инвесторов, желающих получить ВНЖ в королевстве. Миграционные правила будут основательно пересмотрены.  Самым состоятельным нерезидентам могут предложить участие в визовом аукционе. А самым талантливым иностранным топ-менеджерам – вступление в элитный «Клуб 100», члены которого смогут получить ВНЖ по упрощенным правилам.

Действующая сегодня в Великобритании процедура получения гражданства за инвестиции великолепно прописана, четко структурирована и максимально прозрачна. Инвестировав £1 млн в экономику королевства, иностранец получает возможность проживать в нем пять лет, по истечении которых перед ним открываются перспективы получения постоянного вида на жительство, а после – и гражданства. Увеличение размера инвестиции до £5 млн сокращает срок ожидания ПВЖ до трех лет, а £10 млн – до двух лет. Причем состоятельным претендентам даже не обязательно знать английский язык, а отсутствовать в Англии можно до полугода.

Но особо привлекательной фишкой является один из способов вложения миллионов. Деньги вовсе не обязательно вкладывать в британский бизнес, можно ограничиться покупкой ценных бумаг – например, государственных облигаций. Так поступают около 90% инвесторов. Удачно продав их через пять лет, после получения ПМЖ, они становятся  счастливыми обладателями гражданства и «навариваются» на росте стоимости ценных бумаг.

Поэтому, по мнению парламентариев, неудержимый рост количества мигрирующих в Лондон олигархов особо не сказался на росте экономики. И в конце минувшего года премьер-министр Кэмерон заявил о необходимости пересмотра правил выдачи виз инвесторам. Объем инвестиций будет увеличен до £2-10 млн, а преференции получат инвесторы, вкладывающие деньги в систему образования или медицину.

Это вызвало моментальную реакцию среди состоятельных российских граждан. Спрос на услугу «Оценка недвижимости» в России увеличился, по оценкам риелторов, сразу в 2,5 раза. Ведь одним из условий получения инвест-визы является предоставление претендентом сведений о владении имуществом и состоянии бизнеса.

Россиян, выбирающих  Британию с целью защиты себя и своей семьи, Британия привлекает и еще одной важной особенностью. Она является, пожалуй, единственной страной, которая при любых выдвигаемых Российской Федерацией аргументах, не желает сотрудничать с российскими правоохранителями и не выдает особ, обладающих двумя паспортами – российским и британским.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.