Налоговые преференции латвийского квазиоффшора

В 2014 году мировой рынок продолжает сотрясаться под воздействием последствий глобального экономического кризиса, к которому добавляются различные форс-мажоры, происходящие в старых, общепризнанных, и развивающихся новых оффшорных центрах. Уже больше года на рынке оффшоров успешно действует новый игрок, способный заменить утрачивающие актуальность европейские налоговые гавани, такие как Кипр, Мальта и Люксембург.

Латвия – европейский оффшор нового типа

Латвийская республика обладает определенными достоинствами, важными для предпринимателей-резидентов государств, ранее входивших в состав СССР:

 

  • общим с Европой рынком;

 

 

  • прогрессивной инфраструктурой, связывающей страну с Евросоюзом и странами СНГ;

 

 

  • глобальным распространением русского языка;

 

 

  • географическим расположением;

 

 

  • возможностью получения ВНЖ при покупке здесь недвижимости или вложении в латвийский бизнес.

 

Но главной изюминкой Латвии является исключительная, для европейского государства, лояльность налогового законодательства. Инвесторы, уделяющие большое внимание оптимизации расходов бизнеса и заботящиеся о получении конкурентных преимуществ, высоко оценили законодательные поправки 2013 года. Латвийское правительство обеспечило комфортный налоговый режим холдинговым структурам, позволив тем самым оптимизировать налогообложение международному бизнесу.

Налоговые льготы латвийских холдингов

Латвия не выдвигает особых требований к регистрации холдинга. В качестве холдинга может быть зарегистрировано и обычное ООО (на латышском SIA, Sabiedrība ar ierobežotu atbildību) и АО, которые могут специализироваться в разных сферах бизнеса без уточнения формата. Так, холдинги в Латвии занимаются оформлением поручительств, выпуском ценных бумаг, кредитованием дочерних компаний или бизнес-партнеров, покупкой и продажей торговых марок, патентов и лицензий. Холдинги, не ограниченные в источниках дохода, могут сотрудничать с латвийскими компаниями и производить операции с недвижимостью (внутри страны и за ее пределами).

При этом Налоговым кодексом Латвии бизнесу предоставлены следующие привилегии:

 

  • подоходным налогом не облагается прирост капитала и доходы от дивидендов;

 

 

  • не уплачивается налог при выплате дивидендов  в другие юрисдикции, за исключением оффшоров, внесенных в черный список;

 

 

  • не облагаются налогом выплачиваемые нерезидентам роялти и проценты.

 

Необходимо также добавить, что Латвия подписала соглашения об исключении двойного налогообложения мо многими странами СНГ, включая и Российскую Федерацию.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.