Иностранные инвестиции как способ уклонения от налогов

Считается, что уклонение от налогов – это вечная проблема для правительств – но насколько она распространена? Впервые исследование американских ученых из Массачусетского технологического института пролило свет на такой особый вид уклонения от налогов, как «раунд-триппинг».

Раунд-триппинг выглядит следующим образом (на примере США): инвесторы переводят свои средства в оффшоры и затем инвестируют эти уже «иностранные» средства на американской фондовой бирже или на рынке долговых обязательств. Таким образом, американские инвесторы выдают себя за зарубежных инвесторов, которые облагаются меньшими налогами на прирост капитала и на доход от процентов. Деньги как бы делают круг (roundtrip – круговой маршрут) – из США в оффшорные зоны и обратно

.

Чем больше налоговая ставка, тем больше ценных бумаг покупается из оффшорных юрисдикций. Согласно исследованию, увеличение налоговой ставки на 1% приводит к 2,1-2,8 % увеличению средств в портфелях ценных бумаг у иностранных владельцев. Так, на 2008 год от 34 до 109 млрд долларов было переведено из «налоговых гаваней» в США посредством раунд-триппинга, что привело к потере 8-27 млрд долларов из налоговых поступлений.

В ходе исследования ученые изучили изменения уровня инвестиций, сделанных из оффшорных зон. При этом учитывалось, имеет ли США соглашение об избежании двойного налогообложения с данной страной. Они установили, что при заключении такого соглашения число инвестиций из соответствующей страны снижалось на около 32%.

Исследователь Мишель Хэнлон рассказывает: «Очень трудно выявить случаи уклонения от налогов, так как их естественно пытаются скрыть. Однако, когда мы начали изучать данные, мы поняли, что это возможно».

Информация для исследования была предоставлена Федеральным резервом и Казначейством США, что позволило исследователям по кусочкам собрать информацию о потоках иностранных инвестиций в американский фондовый рынок и рынок долговых обязательств.

Финансисты были поражены результатами исследования. Теперь они знают, к чему, например, может привести увеличение налога на прирост капитала.

Хэнлон предполагает, что дальнейшее развитие международного сотрудничества сделает этот способ уклонения от налогов более сложным и рискованным, так как новые соглашения об избежании двойного налогообложения заставят инвесторов искать все более далекие и труднодоступные оффшорные зоны. «Люди всегда будут пытаться уйти от налогов. Но мы должны как можно больше усложнить им эту задачу», говорит она.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.