Звезды и оффшоры: им не жить друг без друга

Оффшоры для оптимизации налогообложения и сохранения активов использует не только средний и крупный бизнес, IT-предприниматели и e-commerce. К услугам оффшорного бизнеса для получения гонораров прибегают достигшие высочайшего профессионального уровня юристы и адвокаты, финансовые консультанты, рекламисты и маркетологи, архитекторы и дизайнеры, известнейшие актеры, музыкальные группы, композиторы и спортсмены. Сохранять конфиденциальность им помогает либо собственная зарегистрированная в оффшоре компания, либо так называемые ротационные компании.

Одним из основных направлений их деятельности является обслуживание звезд в формате rent a star company. Звезды передают им права на получение своих гонораров, премий и вознаграждений, а исполнители выводят полученные средства из-под налогообложения через оффшорные юрисдикции. Выплаченные гонорары хранятся в налоговой гавани, а знаменитость, заключившая соглашение об оказании услуг, обладает правом получать от компании, по мере необходимости, денежные средства по месту своего проживания.

Основной задачей при этом становится сокрытие прямых связей между звездой и ротационным центром. Для ее решения ротационный бизнес формирует специализированные группы, позволяющие идеально маскировать финансовые аферы звезд, скрывая их от разоблачения налоговыми органами.

Кроме того, в ряде престижных европейских юрисдикций вообще отсутствует налогообложение личных доходов. Гостеприимной налоговой политикой отличаются, например, Швейцария и Монако. Зачастую для того, чтобы значительно сэкономить на подоходном налоге знаменитостям даже не приходится отказываться от первого гражданства.

Швейцарию, в которой подоходный налог можно уплачивать по индивидуальной ставке, очень любят профессиональные гонщики. Чемпион Formula-1 Себастьян Феттель проживает в швейцарском кантоне Тургау. Альпийская республика стала постоянным местом жительства и легендарного Михаэля Шумахера.

Иные предпочтения у мастеров большого тенниса. Они чаще выбирают для жизни княжество Монако, в котором налогами не облагаются даже миллионные заработные платы. Резиденцию в Монако, исключительно для оптимизации налогообложения личных доходов, приобрел в свое время Борис Беккер, вовсе не желающий уплачивать 43-процентный подоходный налог в Германии. Долгое время постоянно проживал в Монако украинский теннисист Андрей Медведев, в 17 лет ставший миллионером за счет побед в теннисных турнирах.

Оффшорные возможности по планированию налогового резидентства и второго гражданства высоко ценятся состоятельными лицами. И большинство знаменитостей сознательно предпринимают необходимые шаги в этом направлении.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.