Рас-эль-Хайма, ОАЭ и традиционные налоговые гавани: Часть 1

Какая разница между Объединенными Арабскими Эмиратами и другими популярными налоговыми гаванями? Почему все больше международных торговцев и инвесторов выбирают ОАЭ как место для основания оффшорной компании?

В связи с Директивой ЕС о налогообложении вкладов от 2003 года, а также американскими и европейскими инициативами, направленными против налоговых гаваней, многие традиционные низконалоговые юрисдикции попали под большое давление. В 1998 году парламент Великобритании превратил Британские зависимые территории, такие как Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Гибралтар, Теркс и Кайкос, в Британские заморские территории.
И, конечно, же, британскому правительству вместе с Комиссией европейских сообществ и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) позволено осуществлять существенный контроль над оффшорной деятельности этих территорий.

В отличие от них, ОАЭ не является зависимой территорией другой страны. Объединенные Арабские Эмираты – это независимая страна с независимой экономикой и населением около 4 млн человек. Она имеет большой опыт в международной торговле, финансах и бизнесе, а также представляет собой одну из самых быстро развивающихся экономик мира с очень высоким уровнем жизни.

Расположившись далеко от США и ЕС, ОАЭ не подвержены строгому международному законодательству. И будучи важным стратегическим партнером для западных странам, в обозримом будущем страна наверняка не станет объектом их нападок.

ОАЭ не являются членом ОЭСР, что означает, что они не обмениваются налоговой информацией с другими государствами. В то же время ОАЭ не находятся в черном списке оффшорных зон, созданном данной организацией (так же, как и в черном списке ФАТФ).

ОАЭ подписали соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран, среди которых Австрия, Беларусь, Бельгия, Китай, Канада, Чехия, Египет, Финляндия, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Ливан, Малайзия, Мальта, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, Польша, Румыния, Сингапур, Судан, Таиланд, Тунис, Турция и Украина. Эти соглашения позволяют физическим лицам и корпорациям не платить один и тот же налог в двух странах.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.