Вышла новая купюра в 10 евро

23 сентября 2014 года в оборот вошла новая купюра номиналом в 10 евро. Купюра обладает защитными свойствами и имеет новый внешний вид, включающий в себя голограмму и водяной знак в виде портрета Европы, героини греческой мифологии.

Цифра «10» также поменяла свой цвет на темно-зеленой. При ее рассмотрении под углом она создает впечатление движения света сверху вниз. При этом цвет меняется с темно-зеленого на голубой. Как утверждают представители Европейского центрального банка, благодаря этому и другим свойствам подлинность новой купюры можно легко проверить на ощупь, путем визуальной проверки и осмотра под углом.

Национальные центральные банки Еврозоны заверили ЕЦБ, что они сделают все возможное для облегчение процесса обработки купюры в своих странах, так чтобы ее принимали все аппараты. Банкноты номиналом в 10 евро с первой серии выпуска (те, которые находятся в обороте на данный момент) будут выпускаться, пока не закончится их запас. Какое-то время они будут циркулировать наравне с новыми банкнотами.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.