Потерянный рай основателя корпорации Oracle

Ларри Эллисон любил хвалиться тем, что его гавайский остров будет самым самодостаточным и экологичным местом в мире. Однако он не сдержал обещания, как и многие другие миллиардеры, мечтающие о личном эко-рае.

Ларри Эллисон (5-й самый богатый человек в мире) уже давно планировал уйти с поста генерального директора корпорации Oracle. Активную пенсию он собирался провести на острове Ланаи на Гавайях, который купил более 2 лет назад за ок. 500 млн долларов у другого миллиардера Дэвида Мердока.

Он мечтал превратить этот остров с 3 тыс. жителей и площадью 360 кв. км. в зеленый анклав, который будет самостоятельно обеспечивать себя энергий и ресурсами, никаким образом не загрязняя окружающую среду. И все это благодаря ветряной ферме, водорослям, поглощающим углекислый газ, и выращиванию экологических культур. По улицам должны были ездить только электромобили, а воду получали бы с помощью специальных опреснительных установок.

Жители острова вначале приветствовали Эллисона чуть-ли не как мессию. Еще бы, поля ананасового гиганта Dole на протяжении 70 лет уничтожали местную экосистему. В 1992 году активы Dole, в том числе остров Ланаи, выкупил Дэвид Мердок, который также не утруждался спрашивать жителей острова об их мнении.

Подобным образом, как оказалось в итоге, поступил и Ларри Эллисон. В начале он расширил местный аэропорт, чтобы на него могли приземляться его гости. Более того, он даже купил собственную авиакомпанию, чтобы свободно доставлять их на остров. Потом Эллисон взялся за построение нового отельного комплекса и частных имений для продажи другим миллиардерам.

Благодаря такой интенсивной деятельности уровень безработицы на острове снизился до нуля, но в то же время из-за наплыва заграничных работников цены на коммунальные услуги возросли до небывалых высот. И эти деньги получал Эллисон, так как ему принадлежат 70% всех домов на острове. Более того, строительные работы привели к уничтожению многих растений.

Основатель IT-гиганта Oracle – далеко не единственный богач, который купил себе тропический остров, чтобы якобы сохранить его экосистему. Актер Леонардо Ди Каприо, который недавно выступал с пламенной речью на климатическом саммите ООН, в 2005 году купил за неполные 2 млн. долларов остров, относящийся к территории Белиза, и планировал превратить его в экологический мини-рай.

Через 7 лет оказалось, что Ди Каприо подписал соглашение с туристическим гигантом Four Seasons Resorts. Согласно плану, на острове должны построить несколько эксклюзивных вилл с бассейнами и закрытыми пляжами. Позже одна из газет сообщила, что актер продает участки на острове другим голливудским звездам, в том числе Роберту Де Ниро и Тайгеру Вуду. Между тем Ди Каприо выпустил фильм «Одиннадцатый час», где он предостерегает перед климатическими изменениями и вмешательством человека в локальные экосистемы…

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.