Центральный банк Швейцарии хочет заблокировать референдум на тему золота

Национальный банк Швейцарии (SNB) хочет отменить запланированный на 30 ноября референдум относительно возвращения в страну золотых резервов из-за границы, а также обеспечения золотом 20% банковских активов. Согласно представителям SNB, это грозит ограничениями в финансовой политике банка.

До 1999 года конституция Швейцарии требовала, чтобы швейцарский франк был на 40% обеспечен золотом. Если швейцарцы проголосуют за предлагаемые изменения, по мнению аналитиков, это будет иметь огромные последствия для самой Швейцарии, а также отразиться на стоимости золота во всем мире или даже на глобальной системе фиатных валют, которые опираются не на золото, а на авторитет правительств и банков. Примером таких валют были ассигнации времен французской революции или советский рубль. Швейцария стала одной из последних стран, которая полностью отказалась от обеспечения своей валюты золотом.

Референдум назначен в результате инициативы «Спасем швейцарское золото», заявленной Швейцарской народной партии, которая собрала для этого необходимые 100 тыс. голосов. Швейцарцы должны решить, хотят ли они запретить продажу золота национальным банком и вывести швейцарское золото из-за границы, а также обязать SNB увеличить золотые резервы с 8 до 20%. Результаты опросов общественного мнения еще не опубликованы, но как парламент, так и исполнительная власть призывают народ голосовать против этой инициативы.

«Поддержание искусственных и постоянных золотых резервов осложнит выполнение задачи SNB, которая состоит в обеспечении стабильных цен», сказала на прошлой неделе министр финансов Эвелине Видмер-Шлумпф. Председатель центрального банка Томас Йордан также выступает против инициативы. По его словам, «это ограничит возможности центрального банка».

Большая часть золотых резервов Швейцарии, около тысячи тонн, находится в самой стране, но около 30% хранится в Великобритании и Канаде.

Если швейцарцы проголосуют за 20%-е обеспечение золотом, SNB придется купить полторы тысячи тонн золота. Активы банка на сегодня составляют более полмиллиарда долларов.

Однако европейские аналитики прогнозируют, что геополитическая нестабильность и опасения, связанные со слабым экономическим ростом Европы, могут привести к поддержке инициативы. В то же время результаты недавнего шотландского референдума демонстрируют, что общественное настроение переменчиво.

После референдума в Швейцарии цены на золото могут подняться. Уже сейчас в связи с экономическими проблемами мировые инвесторы стараются избегать рискованных активов и охотно инвестируют в золото и государственные облигации США, которые считаются самыми безопасными ценностями в мире.

А вот критики современной банковской системы будут только рады ограничению власти центральных банков, к которому может привести референдум. Если инициативы Народной партии будут поддержаны, это значительно ограничит участие SNB в международных интервенциях на валютном рынке.

В последние годы Германия также заговорила о возвращении из-за границы до 2020 года своих золотых резервов (вторых по величине в мире), которые были вывезены в США и Францию в годы холодной войны. Но процесс идет очень медленно. На данный момент возвращены около 12%.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.