Темные стороны китайского успеха: Часть 2

В китайских реалиях все отношения начали регулироваться деньгами. С помощью денег можно было дать хорошее образование детям, пользоваться платной медициной, обеспечить себе спокойную старость. По прошествии 22 лет с тех пор, как Дэн Сяопин открыл Китай миру, немногое изменилось в социальной сфере. Некоторым предпринимателям все-таки удалось достичь заоблачных высот в своем бизнесе, а их сотрудники получают значительно больше, чем несколько десятилетий тому назад, но этого по-прежнему едва хватает им на жизнь.

Зато очень многое изменилось в работе компаний, заводов и предприятий. Отсутствие регуляции дало китайским предпринимателям абсолютную свободу относительно способов и форм производства. Даже те фабрики, которые своей деятельностью явно наносили вред окружающей среде, не использовали никаких защитных мер. А если условия работы переходили все границы терпения странствующих рабочих, на работу брали пациентов психбольниц.

Концерны с развитых стран перенесли в Китай свои производства, опасные для окружающей среды. Иногда в качестве интересных фактов в западных масс-медиа появлялись фотографии китайских рек, переливающихся разными цветами радуги, густого смога над большими городами и опустошенных земель. Для китайцев – это будничная реальность.

В последние годы рост зарплат привел к тому, что китайские товары перестали быть самыми дешевыми в мире. С 2008 года все больше заграничных компаний переносят свое производство в более дешевые места. Так как Китай пока не придумал экономическую модель, которая могла бы заменить современную экспортную систему, ему приходится мириться с таким положением дел. Для успокоения общественных настроений центральные и местные власти постоянно повышают размер минимальной заработной платы, но они не могут заставить иностранные компании увеличить свои затраты для соответствия нормам безопасности труда и защиты окружающей среды.

Снижение экономического роста будет означать ограничение бюджетных возможностей. А потребности Китая все возрастают, что является непосредственным результатом его экономического прогресса.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.