Великобритания думает о выходе из Европейского союза

В прошлом месяце Палата общин Великобритании в первом чтении приняла законопроект о проведении референдума на тему выхода Великобритании из Европейского союза. За проголосовало 283 из 650 депутатов. Противники законопроекта, Лейбористская партия и Партия либеральных демократов, бойкотировали голосование. Прежде чем законопроект будет направлен в Палату лордов, он должен пройти второе чтение.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже неоднократно говорил о том, что в случае, если ЕС не примет необходимые Великобритании реформы (в том числе относительно потока иммигрантов), он вынесет на референдум вопрос членства в ЕС.

Министр заграничных дел Филип Хэммонд, который также поддерживает данный законопроект, заявил, что «будущее отношений с ЕС несомненно является самым важным стратегическим вопросом Великобритании».

Эта была уже не первая попытка принятия законопроекта о референдуме. В прошлый раз он не был утвержден Палатой лордов. Сегодня ситуация может повториться, но, по мнению политологов, приверженцы законопроекта преследуют и иную цель – убедить британцев, настроенных против ЕС (а их не мало), голосовать за Консервативную партию на следующих выборах.

В последнее время консерваторы, а в особенности их лидер Дэвид Кэмерон, все громче говорят об обсуждении членства Великобритании в ЕС. Их главный козырь – недовольство британского общества наплывом иммигрантов, что подтверждают многочисленные опросы. Кэмерон хочет, чтобы власти ЕС ограничили свободу передвижения граждан. Но его старания, по мнению газеты Financial Times, «обречены на неудачу, ведь это нарушает основные принципы политики ЕС, от которых нельзя отказаться просто потому, что существует риск выхода одного недовольного государства».

Тема иммиграции вызывает у британцев ряд опасений – рост преступности, ограниченный доступ к рабочим местам, потеря национальной идентичности. «Отношение избирателей меняется в зависимости от того, идет ли речь о заграничных студентах, бизнесменах, членах семей британцев или беженцах, а ведь всех этих людей называют одним словом – «иммигранты». Страхи и недопонимания часто создают одно общее недовольство», пишет газета. Поэтому, по ее мнению, политики должны отдельно заняться разными аспектами иммиграции и перестать давать пустые обещания.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.