Италия расследует финансовые злоупотребления региональных политиков

Игрушки в секс-шопе, пышные приемы, путешествия в личных целях – вот на что тратили государственные деньги политики из итальянского региона Эмилия-Романья.

За 2 недели до местных выборов прокуратура региона объявила о завершении следствия в деле невероятных расходов местных чиновников. Следствие расследовало события 2010-2011 годов.

По сообщениям местных СМИ, политики данного региона предоставили свои счета на «политические и государственные расходы» на сумму более 2 млн евро и получили за них деньги в рамках компенсации затрат. Почти половину этой суммы потратили члены левоцентристской Демократической партии. Среди счетов нашли чек из секс-шопа на сумму 80 евро, чеки из ресторанов и подарочных магазинов. Но есть и счета на сумму менее 1 евро за пользование публичным туалетом. Чиновники без малейших возражений представили в бухгалтерии все свои счета, чтобы получить компенсацию.

Один из представителей Демократической партии, который позже был избран мэром города Модена, представил счета с якобы служебных поездок в Рим, а на самом деле ездил к своей семье, оплачивая ужины с бюджета регионального совета.

Другие чиновники, в том числе с активно борющейся с коррупцией группы «Италия ценностей», придумали несуществующий симпозиум и конференцию, которые они якобы посетили, и представили затраты на транспорт.

Эмилия-Романья – это очередной итальянский регион, в котором обнаружены массовые злоупотребления государственными деньгами. Обвинение было выдвинуто представителям 9 политических групп: от правоцентристов до коммунистов.

Итальянские масс-медиа подчеркивают, что финансовые скандалы возникают постоянно и подтверждают привычку местных политиков растрачивать бюджетные деньги. В последние годы подобные случаи происходили, среди прочего, в столичном регионе Лацио, в Пьемонте и Ломбардии. Журналисты смаковали подробности растрат итальянских чиновников, таких как покупка внедорожника на случай снегопада в Риме, пороха и нижнего белья зеленого цвета.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.