МВФ оценил перспективы турецкой экономики

Исполнительный комитет Международного валютного фонда завершил плановые консультации с правительством Турции, отметив что турецкая экономика увеличивается в среднем на 6% в год, начиная с 2010 года, но это происходит за счет постоянного повышения дефицита платежного баланса, что делает экономику страны уязвимой перед лицом внешних финансовых факторов.

По словам представителей МВФ: «Макроэкономическая политика Турции слишком слаба при высоком уровне инфляции, к тому же реальные процентные ставки остаются негативными, а курс обмена валют сильнее, чем предполагалось. Этот дисбаланс сдерживает перспективы развития турецкой экономики и увеличивает риски».

МВФ рекомендует принимать осторожные меры в рамках макроэкономической политики и структурные реформы, направленные на увеличение совокупных сбережений, конкурентоспособности и потенциального объема производства.

МВФ отмечает, что финансовая система Турции находится в хорошем состоянии, проблемные кредиты практически отсутствуют. Однако местные банки все больше зависят от иностранной валюты, при этом имея высокий валютный риск.

Основным риском для Турции остается прекращение потока капитала, связанного с нормализацией финансовой политики в развитых странах, или изменение премий за риск неплатежа по кредиту. Также потенциальный риск представляют геополитические проблемы в Европе.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.