Над Венесуэлой кружит призрак банкротства

Венесуэла терпит банкротство в среднем один раз на 18,5 лет. И похоже очередной кризис не за горами. Согласно последнему решению центрального банка Венесуэлы, в валютные резервы страны будут включены бриллианты и другие драгоценные камни, а также иностранные валюты. При том, что согласно мировым стандартом, резервы должны состоять из финансовых инструментов, выданных правительствами и международными учреждениями, а также золота и специальных прав заимствования, выданных Международным валютным фондом.

Конечно же, данный факт связан со снижением резервов (на 28% за последние 3 года). Сейчас стоимость резервов Венесуэлы составляет 21,7 млрд долларов.

Как сообщают неофициальные источники, центральный банк Венесуэлы также собирается осуществить диверсификацию и часть средств разместить в китайской валюте. В прошлом месяце Венесуэла взяла кредит у Китая на 4 млрд долларов, которые пошли на усиление резервов. Говорят, что теперь Венесуэла собирается обратиться за помощью к России и Ирану.

Финансовая ситуация Венесуэлы ухудшается не только из-за социалистических порывов ее лидеров, но также из-за резкого падения цен на нефть. Каракасу удалось бы достичь сбалансированного бюджета при цене 120 долларов за баррель, а сейчас цена почти вдвое меньше. При том, что продажа черного золото дает стране более 90% ее долларовых доходов.

3 декабря президент Николас Мадуро объявил план сокращения правительственных затрат на 20%. По его словам, это никак не отразится на социальных выплатах. Несмотря на эти заверения, поддержка президента падает на глазах – в ноябре она составляла лишь 24,5%. Более 85% жителей Венесуэлы считают, что страна идет в неправильном направлении.

Международный финансовый рынок оценивает вероятность банкротства Венесуэлы на 85%. Этот сценарий кажется правдоподобным и с исторической точки зрения. Со времен получения независимости в 1830 г. Венесуэла обанкротилась уже 10 раз. В стране по-прежнему наблюдается рекордно низкая инфляция (более 60% за год), а курс доллара на черном рынке в ноябре поднялся на 50%. Масс-медиа прогнозируют, что Каракас может осуществить девальвацию боливара.

А ведь Венесуэла имеет все, чтобы стать настоящим, а не только социалистическим раем – самые большие в мире запасы нефти и удобное географическое положение (близость США, одинаковый язык и культура с близлежащими странами и отдаленность от горячих точек) – то есть практически идеальные условия для построения сильной экономики. Правительству страны остается только всем этим правильно воспользоваться.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.