Европейский суд вынес решение относительно проверки кредитоспособности заемщиков

Согласно решению Европейского суда, кредиторы, такие как банки, должны будут доказывать, что они проверили платежеспособность заемщика и предоставили ему всю необходимую информацию. Эта информация необходима для того, чтобы заемщик делал осознанный выбор, беря кредит.

Также в новой директиве ЕС говорится о том, что кредитор должен предоставлять заемщику стандартный европейский информационный бланк для потребительских кредитов.

Вот несколько примеров. Во Франции часть людей не смогли выплатить ежемесячные взносы по своим кредитам, и банк потребовал сиюминутного возвращения одолженной суммы вместе с процентами. Но банк не смог доказать, что он дал своим заемщиками европейский информационный бланк или любой другой документ, который доказывает, что банк выполнил свои обязательства. Французский суд передал это дело в люксембургский суд.

В другом случае заемщик не предоставил свидетельства о своем финансовом положении, и банк не проверил, сможет ли он выплачивать кредит. Согласно решению суда, банк должен требовать один или несколько документов, подтверждающих финансовую состоятельность заемщика, и не может основываться только на его словах.

Суд постановил, что каждая страна-член ЕС может сама решать, как кредиторы должны доказывать, что они предоставили клиентам всю необходимую информацию.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.