Международные корпорации приближаются к победе в деле о возврате налоговых выплат

Международные корпорации еще на один шаг приблизились к победе в длительной судебной тяжбе о возвращении 4 млрд налоговых выплат после того, как Высокий суд постановил, что британское правительство не может отклонить их иски.

Правительство 10 лет пыталось блокировать выплаты в ходе сложного судебного разбирательства известного как Franked Investment Income Group Litigation, которое было возбуждено британскими международными корпорациями по делу налогообложения прибыли, полученной в их зарубежных филиалах.

Если Королевская налогово-таможенная служба проиграет дело, ей необходимо будет вернуть корпорациям огромные суммы – за налоги, которые они переплатили еще с 1973 г. (год, когда были сокращены бюджетные средства).

Спор касается откровенного нарушения европейских антидискриминационных правил. Международные корпорации считают, что правила были нарушены, потому что корпорации с зарубежными дочерними компаниями платят больше, чем те, чьи дочерние компании расположены в Великобритании. Данное судебное разбирательство охватывает 23 дела, и по нему проводилось уже много слушаний в Лондоне, а также три отдельных слушания в Европейском суде.

На последнем этапе разбирательства суд должен был решить, может ли британское казначейство сослаться на то, что оно уже потратило «переплаченные» деньги в благих целях. И суд принял решение не в его пользу. Теперь Королевская налогово-таможенная служба собирается подать апелляцию.

 

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.