Новый налог на недвижимость в Украине – кто и за что будет платить

С 1 января в Украине введен налог на недвижимость. Согласно нему, владельцы жилья площадью от 60 квадратных метров, должны будут платить налог. Однако органы местного управления могут самостоятельно менять облагаемый минимум и размер ставки или освобождать от уплаты.

Об особенностях применения нового законодательного акта рассказал замминистра финансов Денис Фудашкин на брифинге, прошедшем в Доме Правительства в прошлый вторник. По его словам, Верховной Радой устанавливается только максимальная ставка налогообложения. Право принимать конкретное решение о необходимости введения налога и ставках, возлагается на местные общины. Им же поступают и средства.

По закону верхний предел составляет 2% от минимальной зарплаты, то есть 24 гривны. Налогом не облагаются квартиры, площадь которых не превышает 60 квадратных метров, и дома до 120 квадратов. Налог будет начисляться на площадь, превышающую установленные нормы. Но местные советы могут своим решением увеличить необлагаемый минимум.

По словам заместителя министра, площадь среднестатистической квартиры в Украине составляет 56,6 квадратных метров. То есть, большинство граждан, не попадет под действие нового налога. Остальные же будут оплачивать причитающуюся им сумму раз в год.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.