Китай открывает новые зоны свободной торговли, а что со старой?

Китай создаст три новые зоны свободной торговли на примере зоны, основанной год назад в Шанхае. Таким образом правительство Китая пытается поддержать свою торговлю и оставить замедление роста второй экономики мира.

Как сообщает Государственный совет, три новые зоны будут созданы в юго-восточных провинциях Гуандун и Фуцзянь, а также в портовом городе на севере Китая – Тяньцзинь.

Шанхайская зона свободной торговли, открывшаяся в сентябре 2013 года, была заявлена как лаборатория для амбициозных рыночных реформ, на территории которой будут отменены все финансовые и валютные ограничения относительно иностранных инвестиций.

Но большинство инвесторов остались разочарованы прогрессом Шанхайской зоны. По их словам, она не дает практически никаких преимуществ иностранным и местным компаниям, действующим на ее территории.

В Шанхае разрешены только те виды коммерческой и инвестиционной деятельности, что и на остальной территории Китая, и заявленные реформы практически не были претворены в жизнь.

Кроме того, Шанхайская зона свободной торговли столкнулась с сопротивлением местных властей, а также некоторых министров, отвечающих за экономический и финансовый надзор, и ее деятельность уже ознаменовалась коррупционным скандалом, в результате которого был уволен чиновник очень высокого ранга.

Тем не менее, в заявлении, посвященному открытию новых торговых зон, Государственный совет КРН также пообещал нововведения в Шанхайской зоне, которые должны способствовать привлечению иностранных инвестиций и развитию секторов производства и услуг.

Основываясь на шанхайской модели, новые зоны свободной торговли будет включать и некоторые местные особенности. Ожидается, что торговая зона в Гуандуне в будущем присоединит к себе Гонконг и Макау, что является частью плана правительства по интеграции этих городов с материковым Китаем.

В Пекине также надеются, что новые зоны свободной торговли подтолкнут местное производство к модернизации и отходу от низкобюджетной модели. В последнее время торговые показатели Китая ухудшаются, что вызывает серьезные опасения у политиков, которые также вынуждены бороться с падением рынка недвижимости и избытком производственных мощностей в промышленном секторе.

Китайская экономика показывает худшие результаты за последние 25 лет, и неудивительно, что Китай рассматривает стимуляцию экономики и экспорта как самый простой и эффективный способ вернуться к прежним показателям.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.