Скандинавия: не все то золото, что блестит (Часть 1)

Экономический обозреватель новостного портала The Commentator, Дэниел Митчелл, тщательно изучил секреты скандинавских стран и пришел к выводу, что они демонстрируют завидные социальные и экономические показатели в первую очередь благодаря очень либеральной политике в сфере государственного регулирования, торговли, монетарной политики и права собственности.

Конечно, налоговое бремя этих государств немного ухудшает их позиции в рейтингах, но все равно они чувствуют себя намного лучше, чем европейские страны с вмешивающимися во все дела правительствами, такие как Франция, Италия или Испания. Из чего Митчелл делает вывод, что свободные рынки и политика невмешательства – это рецепт благополучного государства. По крайней мере, так выглядит ситуация на основании рейтингов.

Про преимущества скандинавских стран написано много, но все ли в них так хорошо на самом деле? Хотя для многих эти страны кажутся образцом демократии и экономического роста, в последние десятилетия быстрого роста в них как раз не наблюдалось, а некоторые из них (Швеция в 1990-х годах или не так давно Исландия) и вовсе пережили серьезный финансовый кризис.

В прошлом году влиятельные американские газеты опубликовали несколько разоблачительных статей на тему «скандинавской мечты», которые даже немного смахивают на антикапиталистическую пропаганду времен коммунизма, но тем не менее основаны на реальных фактах. Так, журналист The Washington Post пишет: «США больны хронической «скандинавоманией», которая проявляется в привычке постоянно размещать Швецию и ее богатых, демократичных соседей – Данию, Норвегию, Исландию и Финляндию – на вершине всевозможных списков, начиная от уровня счастья, заканчивая уровнем коррупции».

Но он отмечает, что в скандинавском раю не все так гладко. «The Washington Post также поддался этой болезни, напечатав недавно рассказ о том, как датские филиалы McDonald’s платят своим сотрудникам в 2,5 раза больше, чем американские филиалы. Но дело в том, что 75% своего заработка датчане вынуждены отдавать на налоги, и поэтому более высокая зарплата является просто необходимостью. К тому же в скандинавских странах более высокий уровень безработицы по сравнению с США (5,6%): 8,1% в Швеции, 8,9% в Финляндии и 6,4% в Дании», пишет газета.      

Скандинавские экономические модели в последнее время дали трещину. Норвежцы, кажется, больше не могут поддерживать свой былой пыл к работе. Они воспринимают пятницу, как выходной, и берут больше больничных, чем любая другая нация в Европе, если не во всем мире. По норвежскому законодательству больничный можно взять даже во время отпуска. В Швеции в последние годы наблюдается замедление роста экономики, увеличение государственного долга, а также задолженности населения и один из самых высоких в Европе уровень безработицы среди молодежи. Дания, в свою очередь, славится самыми высокими в мире налогами. Задолженность населения в этой стране – самая высокая в Европе, что и неудивительно, учитывая предыдущий факт. Наряду с норвежцами, датчане работают меньше всего часов в год. Ну а Исландия чуть ли не стала банкротом в 2008 году.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.