Инвесторы боятся нового греческого парламента

Победа на недавних парламентских выборах в Греции Коалиции радикальных левых сил под названием «Сириза» не на шутку напугало инвесторов афинской биржи. В понедельник, 26 января, во время первой сессии парламента в новом составе индекс ASE опустился на 3,2%, во вторник – на 3,7%, а в среду – даже на 7%. Сложнее всего банкам, субиндекс которых упал на целых 20%. В общем с начала этого года греческая биржа потеряла более 35%.

Масла в огонь подливают очередные высказывания политиков «Сиризы». Новый премьер-министр Алексис Ципрас сообщил, что его правительство хочет договориться о снижении задолженности и смягчении политики экономии. Новая правительственная команда также пообещала остановить приватизацию порта в Пирее, акции которого подешевели в четверг на 9%.

Инвесторов беспокоят и слова министра финансов, который намекнул, что Греция может не поддержать введение против России дополнительных санкций. Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас также поддерживает установление более тесных отношений с Москвой. Это может еще больше осложнить и так натянутые отношения Афин с Брюсселем.

Напомним, что коалиция «Сириза» состоит из ряда левых партий, в том числе Коммунистической организации Греции, занимающей в ней второе по величине место. Победа левых радикалов не стала сюрпризом на фоне увеличивающихся антиевропейских настроений греков.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.