Чем теплее страна, тем выше затраты на недвижимость

Если вы хотите купить дом или квартиру в Греции, солнечной Италии или на Мальте, приготовьтесь к большим затратам. Кроме стоимости самой недвижимости, вам придется неоднократно заплатить дополнительные проценты от этой стоимости в качестве налогов и комиссии. Данные, собранные польским Lions Bank, демонстрируют, что эти затраты тем выше, чем лучше климат в стране.

Если вы устали от холода, то покупка недвижимости в теплой стране кажется отличным решением. Например, в Португалии в феврале этого года температура держится на уровне 20°C. Многолетняя статистика показывает, что в это время она никогда не падает ниже 13°C. Подобный климат наблюдается и в солнечном Палермо или в Афинах.

Какие же цены на недвижимость в теплых краях? Чтобы купить квартиру на болгарском курорте на берегу моря должно хватить 15-30 тыс. долларов. Если же вы хотите купить подобную недвижимость в теплой Испании или Португалии, то необходимо иметь как минимум 80 тыс. долларов. Дороже всего жилье в Монако, где даже за скромную квартирку придется заплатить несколько сотен тысяч долларов.

Но цена жилья – это еще не все. Стоит также приготовиться к дополнительным затратам, связанным с заключением сделки. Это судебные затраты, налоги, нотариальные оплаты и комиссии для посредников. Данные, собранные Lions Bank, демонстрируют, что все эти суммы значительно выше в странах с теплым климатом. Так, меньше всего неожиданных затрат ждут покупателя в Дании (средняя годовая температура – 8°C) и в Исландии (4°C). В обеих этих странах операционные затраты составляют около 3% стоимости жилья. Далее по списку – Литва, Лихтенштейн, Эстония, Норвегия и Словакия. Во всех этих странах средние операционные затраты составляют не больше 5% стоимости недвижимости, но лишь в Лихтенштейне средняя годовая температура выше 10°C.

А вот в странах со средней температурой 10-19°C, операционные затраты могут составить от 15 до 21,5% от стоимости жилья. Сюда входят Греция, Андорра, Италия, Монако, Мальта, Франция, Бельгия и Молдавия.

Согласно данным Lions Bank, можно сделать вывод, что каждый дополнительный градус тепла означает для покупателя дополнительные 1512 долларов операционных затрат, поскольку, по приблизительным оценкам, средний уровень затрат увеличивается на более чем 0,6 процентных пунктов за каждый градус.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.