Агентство Fitch уверено в кредитоспособности российских компаний

Fitch Ratings, входящее в тройку ведущих рейтинговых агентств, отмечает в своем докладе, что не предвидит проблем относительно выполнения российскими компаниями своих долговых обязательств перед зарубежными партнерами. Поскольку рынок еврооблигаций практически закрыт для российского бизнеса, основным кредитным источником станут банки России. Российская финансовая система будет получать содействие со стороны Центрального банка, у которого имеются все возможности для поддержки их кредитного потенциала.

В докладе отмечается, что замедление роста российской экономики, начавшееся в конце 2013, привело к снижению объемов заемных средств. Ощутимые финансовые проблемы могут возникнуть лишь у 7 из 55 компаний, представленных в рейтинге, что будет вызвано нехваткой ликвидности. В первую очередь это относится к компаниям потребительского рынка. По мнению экспертов Fitch Ratings, наибольшие проблемы ожидают компании «О’Кей», «Мираторг» и «Содружество». Вероятность того, что им потребуется рефинансирование своих долгов, наиболее высокая, хоть характер вероятных проблем различен.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.