Кризис в Украине – новые перспективы для российских инвесторов?

В последнее время иностранные инвесторы проявляют интерес к изрядно подешевевшим активам Украины, в основном, к агросектору и коммерческой недвижимости. Правда, вопреки ожиданиям, это не столько западные бизнесмены, сколько инвесторы из России и азиатских государств.

Почему же европейские инвесторы не спешат вкладывать деньги в Украину? Максим Лавринович (один из управляющих юридической фирмы “Лавринович и Партнеры”) высказал мнение, что инвесторов из ЕС пугают высокие риски. По его словам, прибыль, которую можно получить в Украине, составляет до нескольких десятков процентов (тогда как в ЕС не превышает 7%), но то что сегодня стоит дешево, завтра, возможно, придется просто отдать из-за крайне нестабильной политической, социальной и экономической ситуации в стране.

Интерес вызывает тот факт, что многих российских инвесторов, похоже, не пугает растущая нестабильность в Украине, и они продолжают активно приобретать в разы подешевевшую коммерческую недвижимость, в том числе в текущем 2015 году. Так, торговые площадки в центре столицы, стоившие в пик кризиса 2008 года 4-5 тыс. долларов за кв. метр, сейчас можно купить за тысячу долларов или даже ниже.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.