Британскую налоговую систему ждут позитивные перемены

Отмена годовых налоговых деклараций, очередное повышение суммы, необлагаемой налогом, и целый ряд налоговых льгот, в том числе для нефтяной промышленности и производителей компьютерных игр – вот только некоторые из пунктов бюджета, принятого правительством Дэвида Кэмерона.

Британский налоговый год традиционно начался в апреле. В этом году его начало практически совпало с парламентскими выборами. Презентация бюджета в этой ситуации является последней возможностью для правительства продемонстрировать свои успехи и представить экономический план на свой следующий срок. Тем более, что данные последних месяцев говорят в пользу Кэмерона – стабильный экономический рост, снижение уровня безработицы, уменьшение государственного долга и рекордно низкий уровень инфляции.

Согласно Джорджу Осборну, которые делал доклад о последних достижениях правительства в Палате общин, только следование актуальному пути реформ (читаем – очередная победа консерваторов на выборах в мае) позволит сохранить эту позитивную тенденцию в экономике. Именно при правительстве Кэмерона Великобритания снова встала на ноги – неоднократно подчеркнул Осборн во время своего выступления.

Улучшение экономических показателей произвело впечатление на специалистов, но обычных граждан больше интересуют конкретные действия, которые улучшают их жизнь. И на такие действия правительство перед выборами не поскупилось. В ближайшие годы оно планирует повышать сумму, необлагаемую налогом. Начиная с апреля, она уже составляет 10,6 тыс. фунтов, в следующем году увеличится на 200 фунтов, а еще в следующем достигнет 11 тыс. фунтов. Также возрастет и сумма дохода, превышение которого требует оплаты высшей ставки налога. Кроме того, Осборн пообещал с апреля 2016 г. введение новой налоговой льготы для сбережений. В практике это означает, что доходы от сбережений не выше 1000 фунтов, будет полностью освобождены от налогообложения.

Среди других приятных новостей – очередное откладывание на потом повышения акцизного сбора на топливо и вино, а также уменьшение налогов на производство пива, сидра и виски. Снижение акциза на виски было особо ожидаемым событием, ведь это один их основных экспортных товаров Великобритании.

Еще одной интересной новостью стало обещание консерваторов полностью отменить годовые налоговые декларации. Вместо них к 2020 г. должны появиться налоговые онлайн-счета, в которые можно будет вносить изменения в реальном времени. Исключение будут составлять особо сложные случаи. Предприниматели смогут синхронизировать собственные бухгалтерские программы и банковские счета с налоговой системой, что значительно облегчит их сотрудничество с налоговыми органами.

Следует однако заметить, что большая часть британских налогоплательщиков уже освобождены от обязанности сдавать налоговые декларации – это касается лиц, которые имеют только одного работодателя.

Также Осборн пообещал ликвидацию страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (речь идет о страховании class 2 national insurance, в которое входят пенсионные и медицинские взносы).

Что касается большого бизнеса, здесь планируются различные налоговые льготы, в первую очередь для нефтяной промышленности. С этого года базовая ставка для нефтедобывающих компаний снизится с 50% до 35%. Увеличение налоговых льгот также коснется телевизионщиков, работников киноиндустрии, индустрии компьютерных игр, местных газет и оркестров.

Конечно, Осборн не мог не упомянуть и оффшорный вопрос. Он пообещал «закрыть дыры» в налоговом законодательстве и ввести 25% налог на прибыль, перемещаемую из-за рубежа. Это на 5% выше корпоративного налога, что должно поощрить компании к более добросовестному сотрудничеству с британскими налоговыми органами. Вспомнил он и о новых законах, которые помогут наказывать консалтинговые фирмы, помогающие в уклонении от налогов.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.