Невыполнимые требования кредиторов к Греции опасны для ЕС

Проводимая МВФ, Еврокомиссией и Европейским центральным банком политика в отношении Греции создает впечатление, что рынки не исключают возможного выхода страны из еврозоны. Осуществляемая кредиторами международная банковская деятельность вначале сопровождалась беспрецедентными требованиями от исполнительной власти добиться резкого перехода от дефицита бюджета к профициту. Новое требование, состоящее в обеспечении профицита в размере 4,5% ВВП страны – является просто бессовестным. Такое мнение высказал в своей статье Джозеф Стиглиц, комментируя продолжающееся давление ЕС, во главе с Германией, на новое греческое правительство.

Известнейший экономист, лауреат Нобелевской премии прямо пишет, что предлагаемая греческими кредиторами программа является провальной, построенной на уже продемонстрировавших свою несостоятельность прогнозах. Настаивать на продолжении ее реализации в тот момент, когда ВВП Греции уже сократился на 25% в сравнении с началом кризиса, означает последовательно идти в направлении развала еврозоны. Хотя финансовая система ЕС и выглядит вполне устойчиво, но такое же самодовольство наблюдалось и за океаном. Никто просто и предположить не мог, что банкротство в сентябре 2008 г. Lehman Brothers приведет к мировому кризису. Хотя первые сигналы наступающей беды появились за полгода, когда банк Bear Stearns объявил о своей несостоятельности.

Джозеф Стиглиц призывает не доводить дело до разрушения европейской единой валюты, проявить руководству держав ЕС не только лишь знания экономики, но и общеевропейскую солидарность, поскольку «эффект домино» срабатывает даже в более благоприятной обстановке.

Источник: okoplanet.su

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.