Инвесторы бегут из Азии?

Только за первую неделю мая отток инвестиционного капитала из Азии составил более 9,3 миллиардов долларов. Этот беспрецедентный показатель объема выведенных средств является рекордным за последние 15 лет. И, как утверждают финансовые аналитики, эта сумма еще не предел.

Почему же инвесторы бегут с корабля под названием ”страны с развивающейся экономикой”? Эксперты называют несколько основных причин: во-первых, падение местных азиатских валют относительно укрепляющегося доллара; во-вторых, уменьшение темпов роста экономических показателей развивающихся азиатских стран; в-третьих, непрогнозируемые процессы в мировой экономике.

Сегодня спад развивающихся азиатских экономик очевиден. Даже в Поднебесной наблюдается самый низкий за 7 лет рост ВВП, а в других странах Азии этот показатель еще хуже. Происходит и снижение курса местных валют относительно доллара: индонезийская рупия упала на 8%, малазийский доллар – на 7%. Ситуацию подогревают и аналитики, утверждая, что в текущем году снижение стоимости валют региона продолжится.

Эта обстановка провоцирует инвесторов переводить свои капиталы в кажущиеся более стабильными еврооблигации и акции США. Однако и тут есть подвох: сегодняшняя политика США и ЕС направлена на ужесточение действий против свободного перемещения капитала. Поэтому финансовые средства, попавшие в эту зону, могут оказаться просто запертыми в регионе.

Источник: offshoreweath.info

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.