Большая часть шотландской земли принадлежит оффшорным компаниями

Тысячи земельных участков по всей Шотландии были куплены крупными оффшорными компаниями, многие из которых базируются в 6 крупнейших мировых оффшорах.

В целом 2147 коммерческих и жилых участков застройки в Шотландии принадлежат компаниям, зарегистрированным за пределами Великобритании. Каждая пятая из них имеет главный офис на Британских Виргинских островах.

Недавно острова были ввязаны в огромный налоговый скандал, поэтому власти Шотландии побаиваются, что компании, владеющие местной землей, могут заниматься разными практиками уклонения от уплаты налогов.

Джон Кристенсен, сотрудник правозащитной организации The Tax Justice Network, считает, что оффшорные инвестиции подобных фирм «должны волновать каждого». «Мы хотели мы увидеть полную информацию о владельцах этих компаний», продолжает он. «Нам необходимо провести широкие реформы по всей Великобритании, чтобы остановить оффшорные компании от скупки наших земель. Многие из этих компаний управляются британцами, которые используют низконалоговые юрисдикции, чтобы платить меньше налогов».

Шотландская полиция начала проводить проверки относительно того, не замешана ли шотландская недвижимость, приобретенная иностранцами, в какой-либо криминальной деятельности, проще говоря – не была ли она куплена за «грязные» деньги, что уже не раз случалось в прошлом.

Источник: deadlinenews.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.