Война России с Западом продолжается

Россия грозится начать конфискацию имущества других государств. Правительство уже подготовило соответствующий законопроект, который разрешит судам снимать иммунитет с имущества зарубежных представительств. Не трудно догадаться, что это очередной ответ России на «недружелюбную» политику Запада.

Действия российских властей связаны с решением Международного арбитражного суда в Гааге, согласно которому Москва должна выплатить 50 млрд долларов акционерам концерна ЮКОС.

Россия отказалась исполнять данное решение и намерена обратиться в другие суды. Тем временем согласно Нью-Йоркской конвенции, государства, подписавшие ее, обязаны обеспечить погашение задолженности из активов ответчика, которые находятся на их территории.

На данный момент российское имущество уже было конфисковано во Франции и Бельгии, а США инициировали процедуру судебного взыскания. Новый закон позволит российским судам применять принцип взаимности по отношению к странам, которые конфискуют имущество России.

В июле 2014 г. суд в Гааге постановил, что Россия должна выплатить компенсацию в размере 50 млрд долл. Group Menatep Limited, холдингу, объединяющему бывших акционеров ЮКОС, за то, что у них незаконно отобрали акции. Судебное дело длилось целых 10 лет, при этом истцы требовали целых 100 млрд долларов компенсации.

Проблемы ЮКОСА, когда-то крупнейшего частного энергетического концерна в России, начались в октябре 2003 г., когда был арестован Михаил Ходорковский по обвинению в налоговом мошенничестве.

На тот момент биржевая стоимость компании составляла около 40 млрд долларов, но она была быстро доведена до банкротства, а активы были национализированы. Наиболее ценные активы ЮКОСА перешли компании «Роснефть» под руководством Игоря Сечина, соратника Владимира Путина.

Источник: money.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.