Саудовская Аравия проигрывает войну за нефть

Стратегия Саудовской Аравии, которая пыталась заставить производителей вне картеля ОПЕК снизить добычу нефти, не принесла желаемых результатов.

Сегодня эта страна добывает рекордные 10,56 млн баррелей нефти, являясь при этом одним из главных инициаторов падения цен на нефть за последние 12 месяцев. Специалисты считают, что таким способом она хотела избавиться от конкурентов, которые не принадлежат к странам-членам ОПЕК, в частности от американских производителей сланцевой нефти. Однако ее план провалился.

Производители нефти не реагируют на падение цен так, как это ожидалось. Да, они снизили затраты на бурение новых скважин, но при этом не сократили объемы добычи из существующих скважин.

Вполне вероятно, что поддерживание низких цен приведет к банкротству некоторых производителей горячего сланца, однако это не означает, что они и вовсе откажутся от своей деятельности. Банкроты будут поглощены более крупными конкурентами, а те снова увеличат объемы производства, как только цена вернется к 60 долл. за баррель. Это будет крайне невыгодно для Саудовской Аравии, чьи валютные резервы сокращаются быстрыми темпами из-за высоких социальных выплат и войны в Йемене. По данным МВФ, в этом году дефицит бюджета в этой стране достигнет 140 млрд долл.

Как пишут аналитики портала Oilprice.com: «Похоже на то, что Саудовская Авария проигрывает войну, которую она сама же и начала».

Источник: оilprice.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.