Как ИГИЛ оплачивает свой террор

Только за 2014 год исламистская террористическая организация ИГИЛ «отхватила» 2 миллиарда долларов. Сайт CNN Money взял интервью у военных и финансовых специалистов, прочитал десятки отчетов ИГИЛ, Казначейства США, Департамента обороны, ООН, британского правительства и нескольких исследовательских институтов.
Все вместе они показали, насколько могущественен ИГИЛ. Он отказался от старой модели Аль-Каиды, опиравшейся на богатых доноров из стран Персидского залива. Вместо этого, ИГИЛ стал самообеспечивающейся организацией. Вот как он платит за свой террор:

Деньги, отбираемые у банков ($500-1000 млн в год)

Когда ИГИЛ захватывает новые территории, он сразу берет под контроль банки. Хотя такой способ получения дохода является однократным, огромные суммы награбленных банковских денег сделали ИГИЛ самой богатой террористической организацией на планете.

Нефть ($500 млн в год)

ИГИЛ захватил многочисленные нефтяные скважины и очистительные заводы, хотя у него нет оборудования и навыков, чтобы использовать их на полную мощность.

Налоги ($360 млн в год)

Огромное количество денег ИГИЛ получает от 8-миллионного населения, проживающего и работающего на подконтрольной ему территории.

Выкупы ($20-45 миллионов в год)

За американского журналиста Джеймса Фоли, который был похищен в 2012 г., ИГИЛ потребовал $132 млн долл. Но в основном террористы похищают не иностранцев, а местных жителей: ассирийских христиан и езидов.

Источник: money.cnn.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.