Страны СНГ наблюдают «болезнь» обесценивания денег

Национальные валюты стран СНГ поглощает «болезнь» обесценивания: тенге, манат, рубль, гривна и «зайчик» потеряли половину своей стоимости. Буквально за пару лет курсы валют в Украине, РФ, Казахстане, Республике Беларусь и Азербайджане лишились до 65% стоимости. При этом ослабление государственных валют началось в Украине и РФ еще 2 года назад, а завершился раунд обесценивания в Азербайджане. Эксперты уверяют, что страны СНГ и в будущем году продолжат «гонку» обесценивания валют.

Власти Азербайджана ослабили манат, надеясь, что это поможет защитить национальные валютные запасы и сбалансировать платежный баланс в условиях экономического кризиса. Однако Азербайджан стал не единственной страной, которая в этом году резко ослабила свою валюту. Не так давно правительственный орган Казахстана решил перейти к непостоянному курсу, чтобы избежать экономического спада. Как результат тенге обесценился больше, чем на 35%, а за весь 2015 год он потерял больше 48% своей стоимости.

Источник: finance.rambler.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.