Стоит ли инвесторам переживать из-за КНДР

Падение китайской биржи, растущее напряжение между Саудовской Аравией и Ираном, а также снижение цен на нефть – в последнее время эти проблемы были основным поводом для беспокойства инвесторов.

Но в среду появилась новая проблема: Северная Корея с ее водородной бомбой. До этого наращивание ядерного потенциала КНДР не было в списке факторов, о которых стоит переживать инвесторам в 2016 г. Собственно, как и не было в этом списке самой КНДР.
Консалтинговая фирма Eurasia Group ежегодно публикует список «Топ 10 геополитических угроз». В топе последнего списка – Китай и Саудовская Аравия, ИГИЛ и выход Великобритании из ЕС. Есть также список «непредсказуемых лидеров»: Владимир Путин, Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган, но среди них нет Ким Чен Ына.

Так, может, стоило бы внести КНДР в этот список? Парадоксально, но Йэн Бреммер, глава и основатель Eurasia Group, считает, что беспокоиться стоит в случае падения режима Ким Чен Ына. Тогда действительно возникнет напряжённая обстановка в регионе.

Фил Бланкато, генеральный директор фирмы Ladenberg Thalmann Asset Management, также утверждает, что беспокоиться нет причин. «Вот если бы Иран начал испытание своего ядерного оружия против Израиля, тогда бы рынки были сильно потрясены», заявил он.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.