Решение Еврокомиссии может вынудить Apple оплатить 8 млрд долл. недоимки по налогам

Очередные проблемы, которые возникли у Apple, связаны не с уязвимостью очередной версии iOS или падением курса акций, а серьезными обвинениями в намеренных действиях, позволяющими обходить налоговое законодательство ЕС.

Первые сообщения о проблемах с налоговыми службами появились еще в 2015-м. Двухлетнее расследование в Италии выявило, что вместо полагающихся €880 млн с прибыли Apple, казна государства получила всего 30. Длительные переговоры с итальянскими властями завершились договоренностью о выплате 318 млн.

Это было только началом. Чиновники Еврокомиссии выяснили, что Apple использует такую форму налогового учета, которая позволяет снизить налогооблагаемую базу путем ее «размывания».

Apple Sales International, ирландская дочка Apple, проводит продажи устройств в Европе по своим документам, а для Apple Italia, к примеру, остаются лишь «комиссионные», с которых и платятся налоги. Корпоративный сговор с властями Ирландии, где налог на прибыль самый низкий в ЕС (всего 1,8%), позволил Apple сократить размер налогов за реализацию продукции и в других странах Европы.

Генерируя за пределами США около 55% всей выручки от продажи девайсов, Apple, показывая в отчетности уменьшенные эксплуатационные расходы, вычисляет налоговый вексель. Таким образом, корпорация добивается дополнительного снижения сумм, оплачиваемых в бюджет Ирландии.  

Сообщается, что в Еврокомиссии намерены применить относительно Apple жесткие меры – обязать оплатить налоги в размере 12,5% с прибыли в 64,1 млрд долларов, полученных корпорацией в Европе с 2004 по 2012 год. Это составит около 8 млрд.

Еще пару месяцев назад налоговая задолженность Apple составляла 59 млрд долларов.

Источник: vistanews.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.