Четверть нефтяных платформ в Северном море будет сдана на металлолом

По данным нефтяных аналитиков, 150 нефтяных платформ в водах Великобритании могут быть выведены из эксплуатации в течение 10 лет.

Северное море сильно пострадало от падения цены на нефть. В Великобритании в сфере нефте- и газодобычи сокращено 65000 рабочих начиная с 2014 г. Но нефтяной аналитик Дуглас Вествуд говорит: «Падение цен на нефть стало ужасной новостью почти для всех компаний в этом бизнесе, кроме одной группы, которая может на этом получить выгоду – специальные компании по выводу из эксплуатации».  

Вествуд считает, что Великобритания в процессе списания будет лидировать из-за большого количества стареющих платформ (со средним возрастом больше 20 лет), которые нерентабельны при текущих рыночных ценах.

«Этим компаниям выпадет возможность демонтажа огромного количества оборудования в Северном море. С учетом дальнейшего снижения цен на нефть, содержание многих платформ не имеет коммерческого смысла», добавил Вествуд.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.