Самые влиятельные женщины мира: Мелинда Гейтс

Дорогие читатели, по случаю Международного женского дня мы представляем вашему вниманию серию статей о пяти самых могущественных женщинах мира по версии Forbes. Эти женщины наравне с мужчинами вершат судьбы людей по всему миру. Кто-то из них управляет крупнейшей компанией, кто-то – финансами целой страны, а кто-то – мировой политикой…  

Третье место в списке Forbes «Самые влиятельные женщины мира 2015» занимает 51-летняя сопредседатель фонда «Bill & Melinda Gates Foundation» Мелинда Гейтс.

Мелинда Гейтс закончила Дюкский университет и получила степень бакалавра искусств и наук, а затем степень магистра бизнес-администрирования в школе бизнеса им. Фукуа при этом же университете.

Она закрепила свою лидерскую позицию в филантропии и благотворительности благодаря пожертвованию в $3,9 млрд в 2014 г. и выплатам грантов на сумму более $33 млрд с момента основания фонда «Bill & Melinda Gates Foundation» в 2000 г. Ее работа вдохновила других крупных благотворителей и изменила взгляды на эффективную филантропию: кампании с высокой целью в паре с глобальным сотрудничеством. Сейчас она уделяет много внимания продвижению интересов женщин по всему миру.

В 2002 году Мелинда и Билл Гейтс получили награду Jefferson Awards за оказание помощи малоимущим. В 2005 они были названы «личностями года» и получили награду Принца Астурийского за международное сотрудничество в сфере благотворительности. На средства госпожи Гейтс было основано множество детских больниц по всему миру.

В 2013 и 2014 годах она также занимала 3-е место в списке самых влиятельных женщин мира по версии Forbes. В 2013 г. за филантропию и международное развитие Мелинда Гейтс была награждена почетным орденом «Дама Британской империи».

Хиллари Клинтон     → Джанет Йеллен

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.