Торговля лишает рабочих мест американский средний класс?

Берни Сандерс и Дональд Трамп согласны в одном: торговля убивает американскую мечту.

И виноват в этом Вашингтон. Оба кандидата строго осуждают национальную торговую политику, говоря, что она разъедает средний класс. Избиратели согласны с ними, и поддерживают их в одном из крупнейших производственных регионов страны – Мичигане.

«Эта торговая политика, как и многие другие, уничтожает американский средний класс», заявил Сандерс на дебатах по CNN.

Профсоюзы и некоторые левые аналитические центры утверждают, что такие соглашения как NAFTA (Североамериканское соглашение о свободной торговле) сокращают рабочие места, в то время как консерваторы и независимые рыночные эксперты говорят, что США выигрывает от этих соглашений за счет низких цен на товары.

Истина где-то посередине. Торговля способствует закрытию фабрик и перемещению рабочих мест за рубеж. И наносит вред некоторым сообществам. Но глобальная коммерция и торговые соглашения не основные причины, которые вызвали проблемы среднего класса.

«Торговля – один из факторов, но технологические изменения более важны», считает Роберт Лоуренс, профессор из Гарвардского университета.

Начиная с 1971 г. американский средний класс сжался с 61% населения до 49,9%, согласно данным исследовательского центра Pew. В 60-х в производстве было занято 28% работников, а сейчас всего лишь 8,7%, говорит профессор Эдвард Лимер из Калифорнийского университета. «Что делать выпускнику старшей школы? Раньше они шли работать на заводы», сказал Лимер.

Торговые соглашения, вроде NAFTA, вступление Китая в ВТО – часто принимаются в качестве катализаторов уменьшения рабочих мест в производстве.

Но торговля помогла среднему классу снижением цен на большинство продуктов потребления. Это позволило им тратить больше денег на другие вещи, такие как образование и жилищное обеспечение.

Если поднять тарифы, как предлагает Трамп, это увеличит занятость в США, но также повысит стоимость жизни.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.