Богатые турки стремятся получить второе гражданство

Количество богатых турков, которые ищут возможность получить второе гражданство через инвестиции увеличилось вдвое за последние три года.

Толга Хабали, директор консультационной фирмы Henley & Partners Turkey, говорит, что стремительно растет потребность в компаниях, которые помогают клиентам выбрать лучшее место для их бизнеса и инвестиций, и для получения второго гражданства соответственно.

«В мире происходит глобализация товаров и услуг так же, как и капитала. И сейчас мы наблюдаем глобализацию собственно людей, для которой второй паспорт является необходимостью», сказал Хабали в своем интервью для агентства Anadolu Agency.

Хабали считает, что есть множество причин для желания иметь второе гражданство.

Программы по получению гражданства необходимы для обеспечения богатым людям и их семьям безопасности, свободы путешествий, налоговых льгот, и возможностей для инвестиций в оффшорах. Мотивация богатых турков ничем не отличается – они хотят создать себе альтернативы в каждом аспекте. Ключевой же причиной является желание получить возможность безвизовых путешествий.

Много лет у Турции было множество проблем с визовыми требованиями Шенгена и США. Тем не менее, турки еще никогда не были так близко к решению проблемы с безвизовым въездом в Шенген – в июне должны начаться переговоры между Турцией и ЕС.

Согласно Европейской инициативе стабильности ESI до 1980-х граждане Турции могли свободно путешествовать по западноевропейским странам, за исключением Греции. После военного переворота в 1980 г. эти страны стали требовать наличие виз, и с образованием Шенгена это стало обычным явлением для европейской политики, говорит ESI.

Эксперты со всего мира говорят, что вопросы стабильности и безопасности являются ключевыми факторами, вынуждающими людей получать гражданство через инвестиции. Многие страны, особенно ближневосточные и европейские, столкнулись с проблемой беженцев и терроризма.

Согласно данным консультационной фирмы Arton Capital за 2014 г., 60% богатых людей, подавших заявки на получение второго гражданства, родом с Ближнего Востока.  

«Мальта, Антигуа и Доминика – самые популярные страны для получения второго паспорта. Но в последнее время основное внимание Турции сосредоточено на Мальте», сказал Хабали.

Гражданство Мальты позволит свободно жить и работать в ЕС, а также дает возможность безвизового въезда в 166 стран мира.

Источник: ifcreview.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.