«Сделано в Китае» – больше не подразумевает дешевой рабочей силы

Сейчас рабочая сила в Китае стоит всего на 4% меньше, чем в США, с учетом производительности, докладывает Oxford Economics.

Это вызвано тем, что зарплаты в Китае растут намного быстрее, чем растет производительность. Наряду с укреплением юаня, стоимость рабочей силы в Китае выросла очень впечатляюще. Однако, серьезные усовершенствования производительности в США помогают удержать рост.

Это означает, что отныне производство в Китае больше не является 100%-м способом сэкономить на оплате труда.

Объем производимой продукции на одного рабочего в США вырос на 40% с 2003 по 2016, в Германии на 25% и на 30% в Великобритании. Производительность в Индии и Китае удвоилась, но США остается на 90% продуктивнее, чем обе развивающиеся страны.

Для американских производителей есть некоторые риски. Например, если доллар усилится, то производство на территории США станет слишком дорогим. Прямо сейчас США получает выгоду от низких цен на энергию, стабильной нормативной среды и огромного внутреннего рынка.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.