Война криптовалют: эфириум похоронит биткоин?

Кажется, нас ждет новая золотая лихорадка. Несмотря на то, что биткоину, раздираемому внутренними разногласиями, удалось сохранить основные позиции, его главный конкурент – криптовалюта эфириум – продолжает массово набирать популярность. Во-первых, только за последние три месяца стоимость этой валюты возросла на 1000%. Во-вторых, ей уже заинтересовались ведущие финансовые и технологические компании, среди которых JPMorgan Chase, Microsoft и IBM.  Недаром эфириум теперь прозвали «биткоином 2.0».

Популярность новой криптовалюты возросла на фоне разгоревшихся споров внутри сообщества биткоина относительно путей развития базового программного обеспечения. Это привело к уменьшению количества трансакций, а многие пользователи поспешили найти альтернативу.

Система эфириума также построена на технологии блокчейн, которая позволяет быстро проводить финансовые транзакции без участия посредников. Впрочем, создатели системы обещают привлечь пользователей новыми функциями, а именно возможностью создания онлайн-рынков и осуществления программированных сделок (так называемых «умных контрактов»).

Многие поклонники биткоинов считают, что усложненная система эфириума столкнется с большим количеством проблем, связанных с безопасностью использования, ведь пока новая электронная валюта не была протестирована в полном объеме. Более того, контракты, заключаемые внутри этой системы, будут более тщательно проверяться налоговыми и другими контролирующими органами на предмет финансовых махинаций.

Эксперты же рассматривают эфириум пока лишь в качестве эксперимента, но многие банки уже задумываются о частичном использовании этой криптовалюты в рамках своей деятельности.

Источник: The New York Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.