Нефть, налоги и другие проблемы России. Часть 1

Спасут ли экономику России новые налоги на нефть? Журналисты CNBC – о том, сможет ли Кремль поступиться настоящим ради будущего страны.

Новый конфликт разгорается на фоне того, как министерство финансов требует повысить налоговую нагрузку в нефтедобывающей сфере ради пополнения бюджета. Стагнирующая экономика и низкие цены на нефть нанесли такой сокрушительный удар по финансам, что теперь власти намерены собрать прибыль с местных энергетических компаний, хотя стоило бы урезать общие расходы, но Москва боится возможных политических последствий такого шага.

Пока Кремль рассматривает подобный план в качестве краткосрочной альтернативы, но для нефтяной промышленности он может создать проблемы на долгие годы. По мнению эксперта аналитического агентства Stratfor Лоурен Гудрич, если в следующие два года Россия не направит новые инвестиции в нефтедобывающий сектор, производство нефти будет снижаться в течение десятилетий: открытые еще в советское время месторождения не бездонны.

В отсутствие инвестиций со стороны Запада, которым препятствуют введенные санкции, и с учетом общего кризисного состояния китайских энергетических компаний местный нефтяной сектор остается единственной надеждой России для поддержания уровня добычи нефти в рамках жесткой конкуренции на глобальном рынке.

Источник: CNBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.