Россия закупает золота больше всех в мире

Центробанк РФ стал мировым лидером по закупкам золота после того, как в феврале пополнил свои хранилища на 356 тысяч унций этого драгметалла (по информации МВФ).

В целом РФ увеличила свои золотые запасы на 208,4 метрических тонн в 2015 году и продолжает активно скупать драгоценный металл.

Китай следует за Россией – Пекин приобрел почти 320 тысяч унций золота в последний месяц зимы, как сообщает центробанк этой страны.

Важно отметить, что с начала текущего года желтый металл стал «наиболее растущим активом года», продемонстрировав прыжок на 16%.

Добавим, что в январе 2016-го Центробанк России закупил 22 тонны золота – что примерно равняется $800 млн по обменному курсу на тот момент, и это на фоне финансовых санкций США и ЕС и низких цен на нефть.

Российское государство сейчас имеет 1 млн 437 тыс. тонн золота в резерве – это шестой показатель в мире согласно данным Всемирного совета по золоту. Лишь у Соединенных Штатов, Германии, Италии, Франции и Китая центральные банки располагают большими объемами данного драгметалла.

Как известно, золото играет роль «буфера» от внешних экономических рисков, и совершенно ясно, что Россия ставит драгоценный металл против американского доллара. В преддверии предстоящих потрясений в мировой экономике, предсказанных лордом Джейкобом Ротшильдом в конце декабря прошлого года, такие действия российского правительства выглядят все более и более мудрыми.

Источник: sputniknews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.