Корпоративное уклонение от уплаты налогов обходится США в миллиарды долларов

Большие транснациональные корпорации, которые прячут свою прибыль от налоговой службы за рубежом, обходятся бюджету США в более чем $100 млрд в год. Общее количество упрятанных средств превышает $1 трлн, и эти данные могут снова разжечь дебаты вокруг налоговой прозрачности и честности.

На этой неделе компания Oxfam America опубликовала доклад, который проанализировал финансовые отчеты 50 крупнейших котируемых на бирже американских компаний. Организация выявила, что такие гиганты как Apple, General Electric, Microsoft и Google активно используя налоговые гавани лишают бюджет $111 млрд ежегодно. По мнению Oxfam, один из крупнейших нарушителей – Apple – держит около $181 млрд в оффшорах.

Эффективная ставка корпоративного налога в США составляет 35%, но согласно исследованию, компании использовали множество налоговых стратегий, чтобы снизить налоговую ставку до всего лишь 26,5%. И только 5 из 50 корпораций платили полную ставку.

Бюджетное управление Конгресса утверждает, что большинство корпораций могли бы уменьшить свое налоговое бремя просто сократив некоторые расходы. В исследовании 2013 года Конгресс предположил, что изменения в иностранном налоговом кредите могли бы увеличить прибыли как минимум на $113 млрд за десятилетие.

Источник: NBC News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.