Сценарии «Брексита»: «хороший, плохой, злой»

Великобритания получит серьезный удар по экономике, если в июне на референдуме граждане проголосуют за выход из ЕС.

Даже Борис Джонсон, мэр Лондона, который возглавляет движение за «Брексит» понимает, что выход из такого крупного рынка сначала приведет к потере рабочих мест в Великобритании. Джонсон утверждает, что после этого будет очень быстрый экономический подъем. Но насчет длительности такого периода и воздействия, который окажет «Брексит», ведутся дебаты.

Правительство Великобритании опубликовало свой первый детальный анализ в виде трех возможных сценариев:

  1. «Хороший» («давайте повторим за Норвегией»)

Великобритания покидает ЕС, но остается членом Европейской экономической зоны. Этот договор с 1994 г. дает трем европейским державам доступ к рынкам ЕС. Тем самым, Соединенное Королевство получит статус аналогичный статусу Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Это означает продолжение предоставления права европейским гражданам жить и работать в стране, принятие правил ЕС и необходимость платить в европейский бюджет – те вещи, против которых борются сторонники «Брексита».

Даже по такому сценарию власти прогнозируют о падение экономики на 3,8% процента, по сравнению с теми годами, когда Великобритания была полноценным членом ЕС. Это эквивалентно потерям в $1560 ВВП на душу населения или $28,4 млрд в виде налоговой выручки.

  1. «Плохой» («Канада довольно таки хороша»)

Второй альтернативой будут переговоры о заключении двустороннего торгового договора с ЕС. Таким образом Великобритания станет в один ряд с Канадой, Швейцарией и Турцией. Власти говорят, что переговоры будут крайне сложными, и торговое соглашение обеспечит меньше доступа к европейским рынкам, чем в первом варианте. В частности, это касается сферы услуг, которая составляет почти 80% экономики Королевства.

Ущерб от такого сценария будет серьезнее. Экономика упадет приблизительно на 6% к 2030 г., что равняется потерям в $51 млрд.

  1. «Злой» («Великобритания присоединится к БРИКС»)

Если все варианты провалятся, Соединенное Королевство может полагаться на связи с ЕС, подкрепленные правилами ВТО. Такие страны, как Бразилия и Россия (до введения санкций) торгуют с ЕС на таких основаниях. Это единственный сценарий, который полностью освободит Великобританию от всех обязательств перед ЕС. Но за него придется заплатить наивысшую цену из-за дополнительных торговых барьеров.

Ожидается падение экономики на 7,5% или потери в $2982 ВВП на душу населения ($64 млрд).

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.