Time: какую роль сыграла Вторая мировая война в формировании налоговой системы США

Всемирно известный журнал Time совершил небольшой экскурс в историю формирования налоговой системы США, в чем немалую роль сыграла Вторая мировая война.

«Когда в 1913 г. был введен знакомый нам ныне подоходный налог, он был предназначен исключительно для небольшой части наиболее обеспеченных людей и не касался большинства американцев. Все изменилось в 1942 г., вскоре после Перл-Харбора. Тогда вся нация мобилизовалась во имя войны, а правительство крайне нуждалось в деньгах. Одна лишь мысль о возможном дефиците бюджета порождала панику, поэтому Конгресс принял Закон о налоговых поступлениях, практически вдвое увеличив число американцев, которым теперь необходимо было уплачивать подоходный налог. Тогда Time назвал это «самым масштабным механизмом, когда-либо придуманным человеком, по отбиранию долларов у граждан».

Значительно возросшее количество налогоплательщиков полностью перекроило структуру налоговой системы США. Средний класс уже привык уплачивать налог с покупок, но большинство людей никогда не заполняли декларации для Дядюшки Сэма. Теперь эта связь увековечивалась.

Тогда, в марте 1943 г., Time писал: «На этой неделе каждый житель США почувствовал неприглядную и суровую действительность военного времени. 15 марта Налоговая служба получит деньги от самого большого количества людей в истории страны».

С тех пор ничего не поменялось. Даже реформы времен Рейгана не изменили структуру налоговой системы США, которая до сих пор работает на нужды Второй мировой войны».

Источник: Time

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.