Саудовская Аравия пытается избавиться от нефтяной зависимости

Основной мировой нефтедобытчик раскрыл свои амбициозные планы по диверсификации экономики и стремлении попасть в топ-15 мировых держав.

Представляя план «Саудовская Аравия в 2030 году» наследный принц Мохаммед бин Салман сказал, что нефтяная зависимость тормозит развитие страны.

Согласно этому плану, Саудовская Аравия хочет вшестеро увеличить свои доходы от сфер, не связанных с нефтью, до $266 млрд к 2030 году, разместив на бирже акции государственной нефтяной компании Aramco и создав государственный фонд в $1,9 трлн (в два раза больше фонда Норвегии – крупнейшего в мире) для внутренних и внешних инвестиций.

План на 2030 год ставит себе целью значительно увеличить долю приватного сектора в экономике – с текущих 40% до 65%. Большая часть саудовцев – около 70% – сейчас задействована государством, и они зарабатывают в среднем в 1,7 раза больше, чем их коллеги в приватном секторе, согласно данным исследований рынка труда королевства. Сейчас в приватном секторе доминируют иностранцы, у которых нет таких преимуществ, как у коренного населения.

Теперь правительство Саудовской Аравии пытается поощрить своих граждан устраиваться на работу в частные компании. Оно планирует создать фонд национального благосостояния, который поможет развить производство, технологии, туризм и горнодобывающую промышленность.

Также, правительственный план должен помочь решить проблему безработицы среди молодежи. Приблизительно половина населения Саудовской Аравии младше 25 лет и приватный сектор не успевает создавать рабочие места для обеспечения занятости молодежи. По плану, безработица должна снизиться с 11,6% до 7% к 2030 году.

Королевство, к тому же, хочет укрепить сферу туризма: к 2030 году оно планирует привлечь 30 миллионов паломников, вместо 8 миллионов на данный момент.

И несмотря на причиненный низкими ценами на нефть ущерб финансам, Саудовская Аравия не планирует в ближайшее время вводить налоги на прибыль и на товары первой необходимости.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.