10 фактов о Швейцарии, которые вы должны знать

Желаете переехать или открыть собственный бизнес в Швейцарии? Представляем вашему вниманию 10 фактов о стране, которые могут быть вам интересны.

  1. Вид на жительство для граждан третьих стран разделяется по категориям: L (краткосрочное разрешение в рамках рабочего контракта до 1 года. Может быть продлено еще на 12 месяцев), B (разрешение на первоначальное проживание. Выдается по квотам и продлевается раз в год) и C (постоянный вид на жительство. Иностранцы могут получить его после 10 лет безвыездного проживания в Швейцарии).
  2. Более 95% рынка аренды жилья контролируется риэлторами или соответствующими агентствами. Спрос значительно превышает предложение: процент несданных квартир в крупных городах Швейцарии крайне мал и колеблется от 0,2 до 0,8%. Лучшее время для поиска арендуемого жилья – с апреля по июль, когда большинство семей переезжают в другие места во время летнего отдыха.
  3. В среднесрочной перспективе приобретение недвижимости не выгоднее аренды. Во-первых, вам придется уплачивать налоги, во-вторых, покупка оправдает себя в том случае, если вы намерены остаться в Швейцарии на срок больше 6 лет. Более того, возможно получить ипотеку до 100 лет.
  4. Муниципальные налоги могут значительно отличаться в каждом из кантонов. К местным налогам можно отнести налог на наследство, налог на дарение, налог со стоимости проданного жилья.
  5. Резиденты Евросоюза, открывающие банковские счета в Швейцарии, больше не смогут пользоваться банковской тайной, так как в мае 2015 г. Швейцария и ЕС подписали соглашение об автоматическом обмене информацией о счетах клиентов.
  6. В Швейцарии работает множество международных и приватных школ, в которых обучение может проводиться на родном языке ученика либо быть двуязычным.
  7. Вам необходимо будет получить разрешение на покупку недвижимости в следующих случаях: если речь идет о втором, летнем доме, апартаментах в курортной зоне или квартире в доме с гостиничным обслуживанием.
  8. В Швейцарии отсутствует система государственного здравоохранения. Все проживающие здесь должны оформить частную медицинскую страховку.
  9. Иностранцы составляют до 23% всего населения Швейцарии. Власти активно привлекают высококвалифицированных работников в различные сферы экономики.
  10. По этой же причине английский язык становится все более популярным среди населения, вытесняя использование традиционных немецкого, итальянского и французского языков.

Источник: ch.ch, helloswitzerland.ch, expatica.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.