Saudi Aramco: мы выкачаем больше нефти.. и цены вырастут

Saudi Aramco продолжит увеличивать добычу нефти, чтобы удовлетворить растущий спрос, сказал глава компании. Он ожидает, что цены начнут расти к началу 2017 года.

«Предложение и спрос достигнут баланса к концу этого года или к первому кварталу следующего», утверждает Амин Нассер. «И тогда цены начнут расти».

Цены на нефть стабилизировались на отметке около $45 за баррель, несмотря на попытки Саудовской Аравии блокировать требования ОПЕК по заморозке добычи.

Международное энергетическое агентство предвидит, что мировой спрос на нефть вырастет во второй половине 2016г.  и немного превысит текущий уровень добычи в почти 100 млн баррелей в день.

Добыча Aramco составляет более 10 млн баррелей в день. Нассер четко дал понять, что это число увеличится, если будут покупатели.

«Наша стратегия – соответствовать уровню спроса на Saudi Aramco. Если это означает увеличить добычу – мы сделаем это», сказал Нассер репортерам.

Недавно компания объявила о своих намерениях сделать небольшую часть акций доступной для глобальных инвесторов. Она обдумывает первичное размещение акций в Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге, помимо листинга на Саудовской фондовой бирже.

Саудовская Аравия на выходных уволила своего давнишнего министра нефти Али аль-Наими и заменила его на Халида аль-Фалиха, президента Aramco.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.