Заморозки добычи нефти пока не будет

Основные мировые нефтедобытчики так и не договорились о заморозке добычи нефти, требуя больше времени для согласования сделки, которая поддержит цены на нефть.

Иран не склонен к приостановлению добычи нефти, пытаясь вернуть свою долю на рынке к тому уровню, который был до наложения санкций.  Субботняя встреча в Дохе была направлена на подписание соглашения между 18 странами, которое установит нижнюю границу цен на уровне $45 за баррель. Эта цена на 60% выше январской.

Несмотря на нежелание некоторых стран видеть на встрече представителей Ирана, Саудовская Аравия настояла на присутствии всех членов, так как Иран отказался заморозить добычу.

Экономисты французского банка Societe Generale говорят: «Когда речь идет о нефти, лучше всего работает принцип «золотой середины». Слишком низкие цены вызовут страх дефолта, переливы в банковских балансах, разрушение финансовых условий и новые преграды для реальной экономики. С другой стороны, слишком высокие цены подорвут желаемое улучшение покупательной способности. Но если высокие цены вызваны высоким спросом – это хорошие новости».

И все же ожидания от результатов соглашения между членами и не членами ОПЕК были высоки. Reuters докладывает, что производители вместо приостановки договорились о поддержании «приемлемого уровня» добычи, пока все страны ОПЕК и основные экспортеры не примут участие во встрече.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.