США: легализация марихуаны может пополнить бюджет на 28 млрд долларов

Согласно отчету внепартийной организации Tax Foundation, налоговые поступления от возможной легализации марихуаны по всей территории США могут составить в общей сложности до 28 млрд долларов. Даже если ввести аналогичные пошлины, применяемые к табачным изделиям, федеральная казна страны пополнится на 7 млрд долларов.

Легализация марихуаны в Колорадо и Вашингтоне уже принесла больше прибыли, нежели изначально планировали власти. Согласно первоначальным прогнозам, в Колорадо ежегодные доходы от данной меры должны были составить 70 млн долларов, но уже сейчас эта сумма достигнет отметки в 140 млн к концу 2016 года. В Вашингтоне налоговые поступления будут еще больше: в этом году планируется собрать до 270 млн долларов.

Как отмечается в отчете, если сегодня все штаты введут налоги на марихуану, то уже в ближайшее время они могут ожидать прибыль в размере от 5 до 18 млрд долл. в год, а в долгосрочной перспективе эта цифра достигнет 28 млрд. Общий объем рынка марихуаны достигает 45 млрд долл. в год, что составляет 0,28 ВВП США.

Напомним, что в Канаде также раздумывают о легализации этого вида наркотика.

Источник: The Daily Caller

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.