Главный экономист Банка Англии призывает к упрощению пенсионной системы

Слишком сложная пенсионная система вредит экономике Великобритании и укрепляет недоверие к финансовому сектору, предупреждает главный экономист Банка Англии, Эндрю Халдан.

Он призвал к упрощению системы для уменьшения «пропасти» между народом и банкирами и другими финансистами, которая появилась после кризиса 2008 г.

«Нехватка доверия ставит под угрозу ключевую социальную функцию финансов: ускорение роста», заявил Халдан. «Многие считают финансовую систему слишком сложной, и это действительно так. Иногда ее умышленно усложняют».

«За последние 20 лет в Великобритании произошел сдвиг в пенсионной системе от схем с установленными выплатами к схемам с установленными взносами. Таким образом, инвестиционные риски в большей степени ложатся на плечи граждан, а не компаний».

«Какими бы ни были достоинства этих изменений, они подчеркивают важность простоты и доступности для понимания простым народом. Исследования показали, что 17 млн граждан Великобритании знают математику на уровне начальной школы», добавил он. Из-за этого многие граждане не могут построить грамотного финансового планирования.

«Беседы с многочисленными экспертами и независимыми финансовыми консультантами убедили меня в одном – они тоже не понимают этой системы».

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.